【船员信息】船员咨询常见问题

船员 / /

问题 1:现在还能申请 04 规则适任证书吗?

答:能,只要符合条件。但如果参加 11 规则培训,就不能再申请 04规则的证书了。

问题 2:我的适任证书快到期了,请问怎样能保持它不失效?

答:这主要看你的船上资历的情况,《海船船员适任考试和发证规则》第 15 条有明确规定,简言之,自申请之日起往前推 5 年,累计有 12个月,或是从申请之日起向前计算 6 个月内,有 3 个月与适任证书所载范围一致的海上服务资历,且任职表现和全记录良好,当然,相应的培训合格证也符合要求,可以申请证书再有效。

问题 3:(接问题 2)那如果没有满足条件的资历呢?

答:规则第 16 条给了相应的出路,没有上述资历,或证书过期 5 年以内的,可以参加模拟器培训和知识更新培训,并通过相应的抽查项目的实操评估,在过渡期内,知识更新可由适任补差替代。

问题 4:证书过期了可以来申请证书再有效么?

:(1)高级船员适任证书超过有效期,该证书作废,不可以直接申请证书再有效。但可以根据过期的时间长短参加培训和部分项目或科目的抽考,换取原职务的适任证书。

(2) 04 规则”值班机工、值班水手适任证书过期,经过“11 规则”过渡期合格证补差,在取得 11 规则合格证后,可直接申请换发“11 规则”值班机工、值班水手适任证书。

问题 5:我的适任证书原签发机关是天津海事局,可以到上海海事局来申请换证么?

:可以。根据《中华人民共和国海事局关于公布第一批便利船员服务清单的公告》 2014 年第 3 号,自 2014 6 25 日起,取消海船船员办证调档,实现海船船员培训考试与发证分离,即船员在某一海事管理机构所管辖的培训机构参加培训且考试合格后,可以在任一海事管理机构申请办理证书。

问题 6:航海院校大中专毕业生,按照 11 规则参加的值班水手、值班机工考试成绩通过后,换取适任证书是否需要海上服务资历?

:按照 11 规则考试的值班水手、值班机工,需 6 个月海上服务资历,且其中 3 个月是在高级船员的指导下履行值班职责后,方可申请值班水手、值班机工的适任证书。

问题 7 11 规则对于船员见习船舶有何规定?

:(1)三副、三管轮见习船舶可以是低一航区或者低一等级的船上进行;

(2)大副、大管轮见习船舶可以低一等级,航区必须满足要求; (3)船长、轮机长必须在相应航区、相应等级的船舶上见习。

问题 8:拖轮上任职的船长和甲板部船员等级是否按照拖轮总吨计算?

答:否。船长、驾驶员在拖轮上任职的,其所持适任证书等级应与该拖轮的主推进动力装置功率的等级相对应。

问题 9:我是一名持有乙类船长证书的船员,证书在 2014 9 月份到期,听说 11 规则生效后,就没有乙类证书了,我这种情况怎么办?

答:根据 STCW 公约马尼拉修正案过渡规定实施办法第十条的规定,持有“04 规则”无限、近洋航区船长和高级船员适任证书者,可申请“11 规则”相应等级的无限航区适任证书。

你现持乙类证书可以使用到证书到期日,2013 7 1 日后通过补差培训之后,你可以将现有证书申请换发为相应等级的无限航区适任证书。

问题 10:我是一名丁类船长,听说新的考规以后就不设丁类职务了,那我的证书到期后该怎么办?

答:你持有的丁类证书,在完成过渡期补差培训并考核合格后,可以按规定申请沿海航区三等适任证书,同时根据规定,申请沿海航区三等适任证书免于提供《雷达观测与标绘和雷达模拟器培训合格证》、《自动雷达标绘仪培训合格证》。


一条回应:“【船员信息】船员咨询常见问题”

  1. 匿名说道:

    您好领导,我是甲类三管证书,已经有四年没上过船了,三管证书在16年过期了,我还可以更新吗,如果培训去哪里培训了,还需要考试吗

发表评论

电子邮件地址不会被公开。